пятница, 4 мая 2012 г.

Отдых в Турции

Ереван. Реклама на здании автовокзала. Без комментариев  
Армянская реклама отдыха в Турции

Хотелось бы сказать пару слов о том, что мы видим и наблюдаем каждый день и что уже научились воспринимать как нечто обыденное и не требующее особого внимания. Речь идет о плакатах и билбордах с рекламой отдыха в Турции. Ни для кого не секрет, что в Армении уже достаточно давно действуют компании, которые специализируются на предложении гражданам Армении недорогих путевок в Анталию, Стамбул и некоторые другие города Турции. И довольно -таки занимательно, что реклама подобного отдыха стремительно растет. В чем же причины?

Принципы?! Не, не слышал..

Не будем в очередной раз говорить о массовых убийствах армян на территории Турции в начала 20 века, не будем мы даже продолжать разговор о том, что враждебное отношение к армянам и к армянскому государству сохранилось у турков и по сей день.. Скажем лишь одно. Принципы у многих наших сограждан нынче не в моде. Ведь будь хоть капля принципиальности в каждом из тех, кто садится в эти импортные автобусы около hамалира с надписью Анталия на лобовом стекле, то даже мысль об отдыхе в государстве наших "дружелюбных" западных соседей убивалась бы мозгом на первых же секундах ее появления.

Экономическая ситуация.

Да, безусловно, гражданам Армении нужен отдых после тяжелых , временами невыносимых, трудовых будней. И перед каждым из наших сограждан встает вопрос: "А куда бы поехать отдохнуть?" Учитывая, что средний заработок у граждан Армении невысок, то , очевидно, что скопить достаточно средств на отдых в какой - либо западноевропейской стране, становится трудновато. Следовательно, остается выбирать те туристические места, где расходы на отдых для среднестатистического армянина будут приемлемы. Постепенно выбор сужается.И сравнивая высокие цены на курортах Армении с довольно дешевым отдыхом по системе все включено на средиземноморском побережье, наш гражданин , разумеется, выбирает последнее. Конечно же, люди в праве выбирать куда им отправиться и где провести свой отдых, но плевать на принципы и национальное самоуважение, недопустимо! Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что экономическая ситуация в нашей стране тяжелая, а отечественный туризм не является развитым и доступным в той мере, в которой это необходимо. Но проблемы нашей страны и отсутствие видимой альтернативы не является причиной для того, чтобы поехать в Анталию или Стамбул и провести несколько недель в турецких отелях, становясь при этом участником сделки. Сделки с собственной совестью. А также сделки с турецким государством. Согласитесь, ведь неделя отдыха в обмен на пару магазинов к автомату турка и азербайджанца - очень выгодная сделка. Вопрос лишь в том для кого? Ответ очевиден.

Возвращаясь к рекламе.

Мы все понимаем, что подобный отдых был бы непопулярен, не будь у него определенной рекламы. Ужасает то, что лишь единицы на улицах приходят в негодование, заметив плакат или билборд с надписью "Стамбул" или "Анталия". Для большинства, как уже было сказано выше, эти плакаты стали обыденностью. Они стали вещью, на которую перестали обращать внимание сознательные люди. У всех остальных они вызывают заинтересованность, что само по себе трагично. Немного подумав, мы решили, что эта статья так и осталась бы просто статьей, не будь в ней определенного призыва.. Поэтому мы призываем Вас, дорогие наши сограждане отказаться от отдыха в стране, чей народ до сих пор крайне негативно относится к нашему и продолжает агрессивную и бескомпромиссную политику по отношению к нашему государству. А также призываем Вас выступить вместе с нами против размещения рекламы отдыха на турецких курортах в нашей столице!


Реклама