воскресенье, 28 октября 2012 г.

Когда живые завидуют мертвым

Битву нередко выигрывает тот, кто в ней не участвует. (с)  
 Написать эту статью меня вдохновило стихотворение одного человека. Русского по национальности, что , конечно же, не имело бы такого большого значения, если бы не то, что он отобразил в своем произведении.
Речь об армянской реальности, об отношениях между властью и обществом и отношению к поступку тех, кто освобождал страну. И глаза на это пытается раскрыть нам русский человек.
.... "Как бы ведали те, кто в войне той убиты,
Потерявшие имя, превращенные в дым,
Что спасенные ими, позавидуют им." .... 

      Спасенные..те, ради кого жертвовали своей жизнью герои арцахской освободительной войны, действительно завидуют людям погибшим на той войне, ибо их смерть достойней жизни ныне живущих. При том, что логика той самой войны, если можно так выразиться конечно,  в том, чтобы потомки, поколение тех самых, спасенных, жило лучше, чем те, кто за него умирал. Чтобы новое поколение начало новую жизнь, не имея для решения самой большой проблемы - захваченной Родины.    Возвращаясь к нашей с вами реальности, хочется обратить внимание на некоторые , не имеющие должного объяснения, явления. Дело в том, что в нашей стране напрочь отсутствует должная и эффективная поддержка ветеранам боевых действий со стороны государства.
Допустим в России, государство начало оказывать поддержку ветеранам ВОВ лишь десятилетие назад. Речь идет о поддержке на институциональном уровне, с выработкой определенных программ и осуществлении последовательных , эффективных действий по оказанию помощи ветеранам. Так вот, в России эта помощь на более высоком уровне стала осуществляться совсем недавно. Неужели и в Армении должно пройти более полувека, прежде чем те, кто не щадил себя на войне получат поддержку со стороны государства?! Вопрос остается открытым..
     Перейдем на более конкретный уровень. Одним из этапов в осуществлении помощи - является назначение пособий, а также пенсий, которые будут способствовать обеспечению уровня жизнеобеспечения выше среднего.
     Совсем скоро, те, кто воевал в Арцахе - уйдут на пенсию. Многие из них уже давно на пенсии ( ветераны боевых действий зачастую раньше выходят на пенсию ) Как будут обеспечивать себя ветераны, если в государстве до сих пор, спустя 18 лет со дня победы, не выработана достаточная, а самое главное по настоящему действенная программа социальной поддержки?
Что же в этот момент происходит в нашей стране с пенсионной системой? Правительство наметило на этот счет проведение сомнительной по своему характеру пенсионной реформы, которая уже началась.
При этом, один депутатов заявил, что "государственный бюджет Армении на 2012 год имеет социальную направленность". И по мнению того же депутата, соц. направленность бюджета заключается в том, что ни одна соц. программа не была сокращена. Хотелось бы узнать у уважаемого депутата... что он понимает под понятием социальная программа ( единовременные выплаты и прибавки к пенсии, которые просто смехотворны или же последовательные действия законодательного порядка, способствующие изменению,  увеличению и закреплению на должном уровне социальных пособий, а также другие действия, направленные на улучшение социально - экономической ситуации ?) Везде остаются только вопросы...
     В итоге имеем в стране такую социально - экономическую ситуацию, при которой, говоря абсолютно прямо и открыто -  живые , завидуют мертвым. А ответом, на вопрос, в чем причины столь ужасного социально - экономического состояния служат строчки того самого стихотворения :
"Кто сидел в теплом месте и боев не видал,
Тот пригрелся у власти и народ обирал."
Вот так вот, уважаемые читатели, искусство,  в данном случае , отображает всю нашу реальность намного более достаточно и открыто нежели это делает любое средство массовой информации.

P.S. Для тех, кому интересно - в комментариях, с позволения автора выложу полное произведение. 

Реклама