пятница, 8 марта 2013 г.

Раффи. Лидер оппозиции или новый политический клоун?

Тема выборов в Армении уже успела изрядно поднадоесть всем тем, кто активно "сканирует" армянскую информационную среду, в частности всего того, что касается политических процессов.
Однако, эта статья не о выборах, не о результатах, не о фальсификациях. Речь в статье пойдет лишь об одном кандидате, которого так быстро и так ярко раскрутили средства массовой информации как в Армении, так и за рубежом. Разговор пойдет, как все уже догадались, о Раффи.
Не будем мы говорить о прошлом этого человека, о его деятельности за границей и даже не станем говорить о его деятельности в партии "Наследие" (арм. Ժառանգության, «Heritage»), которую он собственно и возглавлял.
Поговорим о том, как ведет себя этот "экс-кандидат" в рамках поствыборных процессов. 

(( Напомним, что Раффи Ованнисян набрал почти 37 процентов голосов избирателей, в то время как Серж Саргсян набрал почти 59 процентов))

Первое, что кажется нам странным - это поведение Раффи Ованнисяна на митингах. Популистские лозунги в принципе вполне понятны и оправданы, ведь они направлены на большую аудиторию, для завоевания симпатии населения. Но непонятна сама суть протеста. Требуя отставки президента, Раффи на какие-либо более-менее серьезные шаги в отношении действующей власти, ограничиваясь лишь заявлениями в адрес губернаторов некоторых областей Армении, перенося при этом протест из центра в области. Хотя в данной ситуации даже простому обывателю становится ясно, что основная масса протестующих, на которых должен опираться "экс-кандидат" сосредоточена в Ереване.

Следующее. Как известно, единственным гос. органом, который может (по крайней мере формально может) отменить результаты выборов - это Конституционный Суд Республики Армения. И было бы логично подать заявление в КС Армении сразу же после оглашения результатов выборов, ну или по крайней мере в ближайшее время (назовем цифру 5-7 дней - этого бы вполне хватило для сбора данных оппозицией в лице команды Раффи Ованнисяна из областей Армении. ) Однако, обращение в КС Армении было зарегистрировано только 4 марта. То есть спустя 2 недели со дня оглашения результатов. По меньшей мере подобное действие со стороны "оппозиционеров" кажется нам более чем странным.
(Либо кандидат был попросту не готов к подобному развитию событий, а именно к такому высокому рейтингу)

Еще одним примером проявления политической неграмотности и неподготовленности со стороны Раффи - являются его публичные заявления. Не будем приводить здесь целый ряд цитат, приведем лишь последнее:

 «Что хотят, пусть делают, но они больше не должны иметь никакого отношения ни к Армении, ни к Карабаху»
Это заявление касалось не много ни мало Минской группы ОБСЕ, которая занимается вопросом урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Направлено это заявление было в первую очередь по той причине, что лидеры стран сопредседателей МГ ОБСЕ поздравили Сержа Саргсяна с победой на выборах.
Рассмотрим целесообразность данного заявления, которому невозможно подобрать иного эпитета кроме как "громкое".
МГ ОБСЕ занимается вопросом урегулирования конфликта практически 20 лет.
Да, безусловно, активного прогресса в вопросе переговоров достигнуто не было, однако именно Минская группа считается и является одним из сдерживающих факторов ненападения Азербайджана с целью захвата территории НК. (Другой фактор - армия обороны Арцаха)
Именно председательство в МГ ОБСЕ таких мировых игроков как РФ, США и Франция способствует на данном этапе "консервации" конфликта, если так можно выразиться. Именно данная группа активно способствует невозобновлению военных действий, даже несмотря на столь частые агрессивные выпады со стороны наших восточных соседей.
И деятельности именно этой группы Раффи призывает препятствовать. Для человека, заявившего о том, что интересы государства для него стоят выше личных, подобное заявление является недопустимым.
А говоря проще.. обидевшись на сопредседателей МГ ОБСЕ, Раффи попросту призвал убраться их из Армении и Арцаха в угоду личным интересам ( то есть победе на выборах ) ТЧК


Реклама