воскресенье, 10 марта 2013 г.

Новое кино о старых, незалеченных ранах.

Фильм The Genex. 
(режиссер Артак Севада),планируется продемонстрировать на экранах 24 апреля 2015г., приурочив к 100-летию Геноцида армян.

Это новый фильм о геноциде армян в Османской Империи (Турции). Фильм, на мой взгляд, новый во всех смыслах.
Как заявил сам режиссер, фильм вышел за рамки формата "дудука". А это значит, что данная кинокартина не будет представлять страдания нашего народа, выбивая из зрителей лишь сожаление и слезы. ( как например фильм "Гнездо жаворонка" )
Картина покажет суровую правду, истинные причины геноцида армян, а также очевидные спекуляции на тему трагедии.
В этом на мой взгляд фильм и уникален. Немного информации о сути данного кино:
"Фильм основан на реальных событиях, поэтому мы решили пойти самым эффективным и простым путем: доказать факт геноцида 1915 года так, чтобы оспорить его было невозможно. Дело в том, что к 1915 году у армян на счету хранилась определенная сумма денег, которая (внимание!) хранится в банках до сих пор. В банковских контрактах строго оговорены условия возвращения этих вложений. Форс-мажором считается в числе остальных и война, но никак не геноцид. Именно поэтому в Америке ловко избегают этого пугающего слова, списывая все на тяготы войны."
После этого хочется сказать, что уже даже не важен звездный актерский состав, который обещают создатели, не важен и бюджет картины ($ 30 млн долларов). Важно то, что наконец-то история будет представлена в самом нужном свете и на самом высоком уровне. Не стоит показывать миру наши страдания, те жертвы, которые мы принесли в то время, не стоит показывать наши слабости всему миру. Таких фильмов достаточно большое количество, в том числе и документальных.. И это не лучший способ донести миру истину.

Интересно, что вокруг фильма возникло множество обсуждений и споров, и создателей фильма стали упрекать и в махинациях вокруг звездного состава и некоторых других особенностей кинокартины. Но, хотелось бы заметить, что если они и есть и если это послужит, в первую очередь, привлечению внимания к фильму, а следовательно и к трагической дате мировой общественности, то почему бы и нет.
Мы до сих пор в состоянии информационной войны с турками и азербайджанцами, а на войне все средства хороши. И если цель фильма будет достигнута, то можно считать и махинации вокруг актерского состава отличными средствами ее достижения.

Примечательно, что слоганом фильма является фраза Иисуса Христа из Нового Завета: «И истина сделает вас свободными».

P.S.  Если проект все же будет реализован в том масштабе, который заявлен сейчас, на стадии разработки, то мы можем и должны будем считать этот фильм нашей пусть небольшой, но новой победой против лжи и фальсификаций.

Реклама