воскресенье, 24 марта 2013 г.

Защитник интересов. Михаил Саакашвили

Защитник интересов. Михаил Саакашвили

    В очередной раз тема открытия железнодорожного сообщения в Абхазии, которое осуществляется при прямом участии российской стороны, стала предметом обсуждения и даже осуждения со стороны президента Грузии, Михаила Саакашвили.
Президент Грузии заявил, что открытие железной дороги будет сильным ударом не только по интересам Грузии, но и по интересам Азербайджана. Подобные заявления, в принципе, не являются новыми и не вызывали бы особого интереса армянской стороны, если не учитывать некоторые особенности  происходящих  внутриполитических грузинских перепетий, так и особенности процессов, связанных с внешнеполитической деятельностью стран региона.
    Совсем недавно в Москве состоялась встреча избранного на второй срок президента Армении Сержа Саргсяна с президентом России Владимиром Путиным. В ходе визита обсуждался и вопрос открытия абхазского ж/д участка, что напрямую связано с вопросами экономической безопасности республики Армения, а также уменьшения зависимости страны от осуществления транспортных перевозок через территорию Грузии. Также было зафиксировано, что имеется положительная позиция по данному вопросу и в первую очередь со стороны абхазского руководства, что вполне очевидно.
    Что же касается позиции грузинской стороны, то в данном аспекте новое грузинское правительство (во главе с Бидзиной Иванишвили) на сегодняшний день не столь категорично по этому вопросу, как его предшественник. Столь чувствительные изменения во внешней политике играют абсолютно положительную роль и в отношениях между Грузией и Арменией, и в отношениях Грузии и РФ. Последние в свою очередь на данном этапе претерпевают изменения.

   Потепление отношений между Россией и Грузией могут негативно сказаться на вопросе евроинтеграции Грузии, и в этом трудно противоречить заявлению Михаила Саакашвили. Однако, второй немаловажный фактор - это ослабление турецко-азербайджанского влияния на Грузию и в первую очередь экономического, которое напрямую связано с энергетическим доминированием Азербайджана на территории этой страны. И именно по данному негативному для азербайджанской стороны фактору действующий президент выражает наибольшую обеспокоенность, при этом заявляя, что при открытии дороги в окружение попадает Азербайджан.
Если учитывать также тот фактор, что позиции Михаила Саакашвили на следующих президенстких выборах уже сегодня можно назвать более чем шаткими, то имеется возможность рассматривать данное заявление как очередные попытки главы государства изменить внутриполитическую ситуацию, заручившись поддержкой азербайджанской и скорее всего турецкой стороны, при этом выйдя на тот уровень политической динамики и активности, который наблюдался до парламентских выборов в Грузии.

Но тем не менее открытым остается вопрос, защитником чьих интересов все-таки является Саакашвили? Грузии, которая после августовской войны, разрыва отношений с Россией, потери территорий и нескольких лет правления Михаила Николозовича больше потеряла, чем приобрела? Или все же энергетических компаний Азербайджана, которые могут потерять свое энергетическое влияние на грузинском пространстве, при этом получая угрозу развития дальнейших энергетических проектов и последующего дальнейшего ослабления турецко-азербайджанского фактора в регионе?
Вопрос открыт.

Реклама