среда, 24 апреля 2013 г.

Мини-юбки, кепки A.S.A.L.A. - А как вы "отмечаете" 24 апреля?

        В очередной раз пишу на тему морально-нравственного разложения, но в первый раз о связи этого явления с трагической датой нашего народа. Во всем мире армяне чтят память погибших, проводят различные мероприятия, стараясь хотя бы на один день забыть о разногласиях.
В Ереване традиционно проходит факельное шествие 23 апреля, а 24 апреля сотни тысяч людей поднимаются к мемориалу.
Но больше всего меня волнует ситуация в нашей диаспоре. Не знаю как на этот счет обстоят дела в других диаспорах, но ситуация в армянской диаспоре РФ просто поражает...


      Для армян России стало нормальным устраивать автопробеги в этот день, когда папенькины сыночки на дорогих иномарках соревнуются в скорости друг с другом, не теряя при этом возможности познакомиться с "армяночками" - дочками богатеньких папаш на таких же дорогих иномарках.
Для кого-то прийти в этот день в армянскую церковь в мини-юбке, не утруждая себя даже покрыть голову в храме, - это норма, норма за которую никто не осудит и даже не подумает осуждать. Ведь в этот день соберутся тысячи армян и видно грехом для таких людей будет "не выделиться" в этот день. Кто-то считает, что патриотизмом будет в этот трагический день обмотаться в армянский флаг и кричать: "
Հայաստան". Кто-то сочтет должным нацепить кепку или майку с надписью A.S.A.L.A, что, на мой взгляд, является абсолютно безнравственным поступком по отношению к нашим героям, а учитывая какие люди используют их символику , можно с уверенностью назвать данное действие - кощунственным!
И получается, что весь патриотизм и вся память для российской диаспоры, в первую очередь для молодежи - заключается именно в этом. Аватарки в соц.сетях, слезные статусы и фотографии с флагами, кепки АСАЛА.  И на этом все. 


       За месяц до 24 апреля в сети начался призыв к участию в акции, посвященной ко дню памяти жертв геноцида. Попытались собрать армянскую молодежь из разных городов России, Армении, Арцаха, Украины. Необходимо было снять видео, общая концепция которого выражена 
здесь.
Поставили открытое голосование. Проголосовало за участие в акции около сотни человек, из которых приняли участие лишь единицы. Данное обстоятельство очень четко отображает суть сегодняшних процессов, которые происходят в армянской диаспоре РФ.-  Тех кто "горлопанит", орет о любви к Родине, обвиняет других в "недостаточной любви" к ней - оказалось большинство. Тех, кто не кричал, не обвинял, не выставлял напоказ свои мысли и чувства, а просто взял и сделал - всего несколько десятков. И так, видимо, будет всегда.

Но справедливости ради, хотелось бы отметить, что удручающие моменты, связанные с этим памятным днем имеются и в самой Армении. Я не первый год замечаю в толпе, которая поднимается к мемориалу, смеющихся, радостных людей, которые ведут себя совершенно неподобающе. И мотивы мне непонятны.. Людей никто не заставляет никуда ходить в этот день и если этот день мало что значит для тебя, то сиди дома и никто не отзовется в твой адрес негативом. Так для чего ты ходишь? Показать себя? Для галочки? Просто потому что так надо?
Жаль, что никто не ответит..

Пример того, что происходит 24 апреля в Москве.
Видео. Автопробег (Москва)


Реклама