суббота, 16 июня 2012 г.

Новое правительство - старые методы...


  Любая реформа, кроме моральной, бесполезна.

        Из последних событий. Вчера руководство правящей партии Армении наконец-то определило состав нового правительства. Эдуард Шармазанов озвучил фамилии министров, которые войдут в состав нового правительства по квоте, которую получила Республиканская Партия по результатам прошедших в стране парламентских выборов.
   Большинство граждан, которые более-менее разбираются в происходящих в стране политических процессах, услышав имена и фамилии министров, которые вошли в состав правительства, наверняка зададутся вопросом: Можно ли назвать это правительство новым? Новым в качественном плане, в плане изменений, которые так обещались народу перед выборами..Для того, чтобы было понятнее, пройдемся по фамилиям "новоиспеченных" министров, а также лиц, назначенных на высшие государственные посты. Возьмем тех, кто нам уже до боли знаком.

       Для начала заметим, что ранее на пост премьер министра в очередной раз был утвержден Тигран Саркисян. В принципе никакого алогизма. Президент ставит преданного человека, который исполнит любой приказ, в том числе будет и дальше последовательно учичтожать экономическую сферу являясь к тому же  человеком , на которого ,в принципе, в конечном итоге можно будет повесить всех собак. В то же время председателем национального собрания становится опять же в очередной раз никто иной как Овик Абраамян. Получив большинство в парламенте и назначив все того же премьера Серж Саргсян видимо недолго размышлял над тем, кого назначить на этот пост и решил прибегнуть к помощи старого доброго председателя НС.
      Эдвард Налбандян. (Министр иностранных дел.) Не будем начинать работу над ошибками нашего МИДа, скажем лишь то, что вполне очевидно. А очевидно то, что, по всей видимости, Сержа Саргсяна, как президента республики Армения, устраивает то, как Эдвард Агванович Налбандян проводит нашу внешнюю политику. Для тех, кто понимает в какой сложной внешнеполитической ситуации находится наша страна, это переназначение покажется не просто странным, а достаточно глупым, учитывая прежние "заслуги" нашего министерства, начиная с 2008 года. Но понять Сержа Азатовича можно.. От своей "инициативной" внешней политики , как мы видим, он отказываться не собирается. А раз не собирается - значит и качественных перестановок в министерстве можно не ждать. На фоне угроз регионального характера подобные шаги президента выглядят мягко говоря нелепыми. 
       Далее по списку.. Тигран Давтян. ( Министр экономики ) В начале года Тигран Давтян представил нашему вниманию приоритетные направления деятельности министерства на 2012 год. Эти направления должны будут стать логическим продолжением экономических преобразований 2010, 2011 года. На первый взгляд заявление выглядит достаточно многообещающим, если не разбираться в предистории и в частности в том, что те экономические преобразования, о которых говорит Тигран Маврович должны были начаться еще в 2010. С момента его пребывания на посту.. Однако все завершилось очередными обещаниями провести широкомасштабные экономические реформы в деле создания благоприятных условий  для бизнеса. С 2010 года и по сей день позитивных изменений замечено не было. Конечно винить в этом одного Тиграна Давтяна бессмысленно, учитывая, кто противостоит этим реформам.
     Гагик Бегларян ( новый министр транспорта и связи ). Назначение этого лица на должность министра пусть и не самого основного министерства тоже вызывает много вопросов. Не станем говорить о политическом прошлом и настоящем Бегларяна.. Важно другое. Речь опять же о государственных интересах и приоритех. Для министерства транспорта и связи, которое возглавит Гагик Бегларович, одним  из самых приоритетных направлений на 2012 год является строительства дорожного коридора Север -Юг, который так важен для Армении. И в такой достаточно сложный момент, когда необходимо проведение эффективной политики в этой сфере, министром , который будет напрямую отвечать , возможно, за безопасность нашей страны, назначается человек, который однажды был растоптан средствами массовой информации с подачи президента и в определенной мере дискредитировал себя как политический деятель. Причины этого назначения не совсем понятны, однако взирая на то, насколько "логичны" были предыдущие назначения - эта "перестановка" уже кажется вполне естественной. 
        Можно очень долго изучать членов "нового" правительства и говорить о том, насколько эффективно то, что по мнению правящей партии является качественными изменениями.. Но думаем, что не стоит зацикливаться на этом. Логика выборки министров в нашем государстве уже давно понятна. Добавить остается то, что само правительство, к счастью, от этих изменений не пострадает. Пострадает лишь народ, который поверил, чтобы изменить..



Реклама