суббота, 23 июня 2012 г.

Межнациональные браки

Межнациональные браки как одна из серьезнейших проблем для армянской диаспоры России.

Для начала выскажем основной тезис статьи: "Межнациональные браки - это первый и самый быстрый путь к ассимиляции, а следовательно угроза для армянской диаспоры России (проблема безусловно касается и армянских диаспор и других стран, но мы будем рассматривать именно РФ).

Конечно, трудно делать хоть какой-либо анализ, не имея точных данных. Но тем не менее постараемся это сделать. И для начала обратимся не к тем, кто уже состоит в межнац. браках, а к тем, кто лишь собирается это сделать, либо говорит о своей готовности к подобному шагу, говоря одновременно о том, что не видит в межнациональных браках ничего предосудительного. Как вы возможно уже догадались, обратимся к мнению молодежи.

Мнения..

Чтобы было понятнее, приведем несколько диаметрально противоположных точек зрения относительно данной проблемы. Примечательно, что чаще всего различна половая принадлежность владельцев противоположных мнений. Замечено (возможно, что мы ошибаемся), что представительницы слабого пола чаще придерживаются той точки зрения, что межнациональные браки есть норма и ничем не уступают по "качеству" традиционным армянским бракам. К счастью, гораздо меньше среди молодых армянок тех, кто выступает за межрелигиозные браки, которые на наш взгляд в ассимиляционном плане для армян еще опаснее и губительнее. Процитируем слова одной из представительниц нашей национальности касательно этого вопроса:
     "Откуда у вас (обращение к тем армянам, которые осуждают межнациональные и межрелигиозные браки - ред.) такая ненависть к мусульманам? Это моя жизнь и я сама решу, с кем мне встречаться - с армянами, с дагестанцами, с азерами и так далее." (Диана, г. Москва 17 лет)     Налицо проблема воспитания. Сегодня родители дают слишком много свободы своим детям. Если в Армении это проявляется , либо может проявиться в "тусовании" по клубам, употреблению алкоголя и т.д., то в России к этим проблемам добавится и возможное построение отношений с представителем/ представительницей другой нации, так как Россия в отличии от Армении многонациональная страна, а следовательно риск создания межнационального брака у армян российской диаспоры намного выше.

     Есть и другое мнение.
     "Женитесь на ком хотите, ваши внуки обязательно вспомнят, что их дед или бабушка были армянами." (Давид, г. Ростов-на-Дону, 20 лет)
Последнее мнение радует и в определенном смысле внушает надежду на то, что ситуация возможно будет исправляться в лучшую сторону при определенных условиях и корректировках, о которых скажем позднее.

Кто виноват. Что делать?

     Важно понимать образ мышления людей выступающих за создание межнациональных семей. Такие люди чаще всего не имеют чувства исключительности и уникальности армянской идентичности ( именно уникальности, но никак не превосходства - мы ведь с вами не ксенофобы), они опьянены свободой, в том числе свободой выбора партнера и не осознают важности создания традиционной армянской семьи, так как не ощущают рисков и угроз ассимилирования, что естественно и логично. Можно сказать, что это определенный род людей, который имеется в каждой национальной единице и это не несет крупной угрозы, но это будет неправдой. Для народа численностью от 8 до 12 миллионов, разбросанного по всей планете, потеря сотен тысяч возможных достойных представителей нации - опасность и угроза, с которой нужно бороться.
     Возникает вопрос: "Как?"... Проблема сложная, а следовательно требует особого подхода и неординарного, но логичного решения. Возможным решением проблемы может стать - увеличение количества армянских школ и как следствие постепенное решение проблемы незнания армянского языка. Эта проблема также присутствует и безусловно связана с обсуждаемой проблемой. На наш взгляд, именно через познание языка своего народа становится возможным понять и осознать уникальность собственной нации, ее отличие от других национальных единиц, а также колорит и индивидуальность, что уменьшит в свою очередь и  количество потенциальных угроз создания межнациональных семей.
     Но нужно обратить ваше внимание на то, что это не только проблема диаспоры, но и проблема Армении. И важно понимание этого на государственном уровне, а следовательно решение проблемы возможно лишь при тесном сотрудничестве Армении и Спюрка. Причем неважно будет ли импульс к подобному сотрудничеству исходить от диаспоры или от Армении. Важно чтобы наладилось оно наладилось в культурно-образовательном плане.

И, возможно, тогда 17- летняя Диана из Москвы, которую мы не осуждаем, а пытаемся понять и помочь ей,- осознает, что она принадлежит к исключительной нации с богатой историей, культурой, традициями, одна из которых - это преданность своей нации через создание традиционного брака с представителем именно своей нации.
     Говоря о решении, добавим, что не стоит решать эту проблему запугиванием и осуждением каждого представителя, каждого обладателя подобного мнения. Потому что следует, как говорится, искать причину болезни, а не просто лечить ее симптомы. Это системная проблема, проблема среды, проблема нравственного воспитания. И решать ее представляется возможным при достаточном знании сути и таком же достаточном количестве ресурсов, необходимых как для преодоления последствий, так и для минимизирования рисков и потенциальных угроз.

Вместо вывода:

Для того, чтобы эти рассуждения не казались пессимистичными, представим на обсуждение еще одно мнение:     "Межнац. браки для меня - значит смешивание крови своей нации с другой. В наше время детей из смешанных семей очень много как раз из-за таких брачных союзов. Быть человеком одной крови и принадлежать одной национальности - это очень хорошо. Ты полностью отдаешься своему народу, своей стране, языку, обычаям..."
(Кристина, г. Ростов-на-Дону, 17 лет)

Такое мнение представительницы нашей нации оставляет лишь позитивное впечатление. Значит, воспитание и формирование нравственных ориентиров еще ведется. Пусть и не в той мере, в которой нам всем хотелось. Всем тем, для кого лозунг: "Армянка для армянина и армянин для армянки" ставший популярным в последнее время, означает любовь и преданность себе и своей национальности.


Авторы: Христина Арушанова, Вруйр Мартиросян

Реклама