суббота, 8 сентября 2012 г.

Дело Сафарова

Дело Сафарова, эффективность работы гос.структур Армении или кто еще виноват и что делать?

Как уже известно всему армянскому обществу, да и не только армянскому, в Азербайджане был помилован и героизирован человек, хладнокровно убивший спящего армянского офицера во время совместного обучения в Будапеште по натовской программе "Партнерство во имя мира"

У всей этой истории, для нашей республики есть две различные стороны. С одной стороны представилась возможность наглядно показать и доказать! всему мировому сообществу, что из себя представляет государство Азербайджан и также наглядно показать, кто же на самом деле стремится к миру, а кто к войне. Это одна из сторон вопроса. Другая же сторона вопроса заключается в том, что на карту была поставлена, в первую очередь безопасность нашей страны , а также честь государства. Этим должна была заниматься служба национальной безопасности Республики Армения. И в связи с этим у нас есть несколько вопросов:

Вопрос первый. Как получилось, что наши спецслужбы можно сказать "проморгали" сам момент передачи?
Это один из ключевых вопросов. Ведь, такое событие как освобождение и передача натовского преступника не могло пройти незамеченным. Это освобождение было санкционировано. И служба безопасности должна была среагировать быстро и максимально эффективно. Подготовив армянскую общественность, а также подготовив ряд мер, которые должны были быть приняты в ответ на этот позорный шаг со стороны венгерского и азербайджанского правительств. Приняты незамедлительно!
В действительности же по тому, как это было представлено в СМИ, для армянских государственных структур, для нашего правительства этот беспрецендентный шаг со стороны сговорившихся сторон якобы оказался полной неожиданностью.
Ни для кого ни секрет, что азербайджанское руководство с начала отбывания Сафаровым своего срока поставило задачу любыми возможными способами освободить "героя". Это было не новостью для нас. И процесс героизации начался раньше, чем приезд азербайджанского Раскольникова в Баку. Именно это должны были осознавать наши спецслужбы, наше правительство и дипломатическое ведомство.

Вопрос второй. Что делать сейчас?
Подобным шагом, подобной преступной сделкой Азербайджан вынуждает Армению остановить переговорный процесс. Не имея на это смелости , на то, чтобы самим остановить этот процесс, азербайджанское государство пытается различными способами вынудить армянское руководство на категоричные меры по отношению к переговорам по урегулированию арцахского вопроса. В этой связи, хотелось бы отметить то, насколько выдержанным было заявление нашего МИДа. Эдвард Налбандян заявил, что помилование преступника не заставит Армению выйти из переговорного процесса.
Хотелось бы, чтобы выдержка и хладнокровие не трансформировались в равнодушие и бессмысленную толерантность. Сейчас главное не останавливаться на одних лишь заявлениях, митингах и протестах.
Необходимо, чтобы наши дипломаты в кратчайшие сроки представили новые предложения по Арцаху в самой категоричной форме. Грубо говоря, требуя у противоположной стороны либо признания независимости республики - либо выхода из процесса переговоров. Как минимум - поставить задачу вернуть НКР в процесс переговоров, требуя этого в первую очередь у стран-председателей Минской группы ОБСЕ. Нужны именно требования. Категоричные, безальтернативные и в некотором смысле ультимативные. Требования, а не вымаливания.

Вопрос третий. Какие выводы мы должны сделать?
Осознать для себя еще раз, (а для тех, кто этого еще не понял, наконец таки донести до разума) что азербайджанское государство, азербайджанское правительство и (как уже показала встреча народа с убийцей) азербайджанский народ в своем можно сказать в большинстве  не желают мирного решения вопроса и столь же мирного совместного сосуществования, которое предлагает армянская сторона. Азербайджанское общество нездорово и следует за лидером, который жаждет новой войны. Войны, которая, возможно, будет более кровопролитная чем первая и в первую очередь для Азербайджана. И нам надо быть готовыми к этой войне!
Учитывая сложившуюся обстановку, учитывая всю опасность ситуации, мы должны понять, что следует взвешивать каждое дальнейшее действие, каждый шаг. Будь то просто заявление дипломатов или же предложения по урегулирования конфликта. И непредусмотрительные действия, равно как и бездействие приведут к плачевным результатам как во внешней политике, так и в деле обеспечения безопасности армянских государств.
Страшна и ужасна участь народов, где за героев чтут уродов

Реклама