четверг, 6 июня 2013 г.

Об армянском высокомерии

      Привычка недооценивать собственного врага, смотреть свысока на своих ближайших соседей, не воспринимать всерьез потенциальных противников, кажется,  довольно прочно сидит в сознании нашего народа, зачастую гранича с чванством и высокомерием. В то время как наша Родина находится, мягко говоря, не в лучшем социально-экономическом положении, не имеет выраженной национальной идеи, не имеет видения собственного пути развития -  наши соотечественники позволяют себе надсмехаться над теми, кто эти идеи имеет и достаточно планомерно воплощает их в жизнь, создавая все условия для развития своего гос-ва на основе личных концептов государственного развития.

Речь идет, в первую очередь, о наших соседях, с которыми у нас традиционно сложнейшие отношения, - Азербайджан и Турция.

       Действительно, со стороны может показаться довольно смешным тот факт, что армяне, проживая на 10%  земель от своей исторической Родины надсмехаются над народом, который владеет остальными 90% наших земель. Имея проблемы, связанные с суверенитетом, имея проблему с нерешенным правовым статусом второго армянского государства, имея серьезные проблемы в экономике, мы позволяем себе недооценивать своего противника. Кичась своей древней историей, былым величием, существованием в определенный период времени Великой Армении и объявляя себя (правомерно разумеется) хозяевами Армянского Нагорья - мы забываем о дне сегодняшнем. Мы забываем о тех проблемах, которые мы решить в принципе в состоянии, но в силу определенных факторов - не решаем.
     А тем временем наши заклятые исторические, геополитические противники не стоят на месте.
Турция является региональной державой с мощным ВПК, который со временем будет лишь усиливаться. Азербайджан - страной с большими амбициями на Кавказе, которые не скрывает политическое руководство. И наше легкомысленное восприятие реального положения дел в геополитике, в балансе сил в регионе и надежды на помощь наших стратегических партнеров (РФ в основном) - несут лишь губительные последствия для армянских государств.

      Справедливости ради, стоит отметить, что еще 20 лет назад наши соотечественники не упивались собственным величием, не имели такого высокого самомнения. Они просто четко видели необходимость освобождения части своей исторической Родины, четко знали, с каким противником имеют дело. И понимание всей серьезности той сложившейся ситуации, понимание того, какие силы стоят на стороне противника, понимание геополитических реалий, наряду с несравненным героизмом наших солдат - привело к тому, что сейчас Арцах - это земля, на которой справедливо живут исторические хозяева этой территории.
И на смену тому пониманию должно прийти новое! Должно прийти понимание того факта, что современный мир достаточно быстро меняется, как меняется вместе с ним и наш враг, а также те угрозы, потенциальные в том числе, которые стоят перед нами уже сегодня.

Сейчас мы стоим напрямую перед важным историческим моментом .Когда целой стране стоит определиться, чего мы все-таки желаем - говорить о величии или заново создавать его, говорить об исторической справедливости или вершить ее, медленно, но верно развивая свое государство, усиливая его, усиливая армию, выстраивая эффективную экономику и так далее.
И выработка национальной идеи, определение векторов развития, видение своего будущего, будущей Армении - единственный выход из положения.


Реклама