четверг, 18 июля 2013 г.

Кому позволено унижать честь и достоинство армянского воина?

В первую очередь хотелось бы от всего армянского общества выразить соболезнования родственникам погибших в той страшной аварии, произошедшей под Подольском. Это страшная автокатастрофа и мы скорбим вместе с семьями погибших людей.

Однако, армянское общество было сильно возмущено тем фактом, что нашего соотечественника доставили в зал суда в
женской одежде, посадив его перед объективами видеокамер федеральных каналов и транслировав его изображение на всю Россию. Это верх непрофессионализма со стороны российских журналистов, это публичное издевательство над достоинством человека со стороны правоохранительных органов. Подобное отношение к человеку, который находится под следствием недопустимо.
Возмутил нас и сам репортаж, который был подготовлен журналистами телеканала Россия. Грачья Арутюнян - солдат, воин.. человек, который приехал в Россию из-за сложной социально-экономической обстановки, зарабатывать на надгробие родного сына. Да, он попал в сложную жизненную ситуацию, сделал все, что возможно для того, тобы не допустить еще большего количества жертв. И то тяжелое состояние в котором пребывал человек, которого вывели намеренно в женском халате в зал суда - называют "мычанием", при этом ярко подчеркивая его национальность. А потом нас всех пытаются заверить в том, что все было ненамеренно. И женский халат, который одет на этого человека и оскорбительный репортаж на федеральном канале. Все ненамеренно.

Мы просим лишь одного - соблюдения основных прав нашего соотечественника, уважения к нему и независимого судебного решения. Если он действительно виноват в трагедии, то он должен сидеть и никто не спорит с этим. Если виноват собственник автомобиля, который стал причиной трагедии, то пусть судят его и сажают. Но делать из этого происшествия резонансное дело, прикручивать сюда национальность виновника ДТП, публично унижать человека, его честь и достоинство перед всей страной - это не красит ни правоохранительные органы, ни журналистов, готовивших репортаж, ни страну, в которой все это произошло.

При этом, мы ждем четких, выверенных мер от нашего диппредставительства в России. Надеемся, что сотрудники посольства примут любые меры для того, чтобы были соблюдены все права нашего соотечественника (в лучшем случае добиться его выдачи армянским властям). Надеемся, что будет наказана и журналистка, которая подготовила этот непрофессиональный репортаж, который иначе как ксенофобским трудно назвать и правоохранители, которые вывели человека в таком виде в зал суда, публично унизив его перед всей страной.
Никому не позволим унижать и издеваться над нашим фидаином, в каком положении он бы не оказался.


P.S. Когда армянин, выступая за РФ, берет на олимпийских играх первое для страны золото - о его национальности федеральные каналы молчат, говоря о том, что россияне взяли первые золотые медали. Когда армянин, является участником ДТП, в ходе которого он делал все возможное и невозможное для того, чтобы избежать большого количества жертв, уводя практически неуправляемую машину от лобового столкновения - все СМИ кричат о том, что армянин убил 18 человек, вешая оскорбительные ярлыки ( водитель-убийца Камаза, преступник-мигрант и т.п.) и называют тяжелое психологическое состояние человека мычанием. Такое лицемерие не красит страну, которая называет себя великой и многонациональной...

Реклама